Avocats au Hainaut

 

Les avocats sont répertoriés sur base de la province du Hainaut.

N'hésitez donc pas à les contacter directement pour vous renseigner sur leur service et sur leur zone d'activité.

 

Arnould Jean-Maurice

droit pénal, droit du divorce, droit de la famille,

réparation des dommages corporels, droit social et droit humanitaire

Rue de la Station 65, 7060 Soignies

0474 90 33 37

jm.arnould.avocat@skynet.be

 

 

Cabinet d'Avocats Cowez

droit de la responsabilité au sens large, droit de la circulation routière,

droit des assurances

Rue de l'Hôpital 1, 6030 Marchienne-au-Pont (Charleroi)

www.avocat-cowez.be

071 51 76 97

avocats.cowez@skynet.be

 

 

Gerbovits Louis

droit commercial, le droit de la famille, les divorces,

droit des affaires et la responsabilité civile

Rue de la Station 69, 7700 Mouscron

056 33 49 75

 

 

Germeau-Grenier J

Rue de l'Athénée 20, 6000 Charleroi

071 33 04 52

germeau.grenier@skynet.be

071 33 10 70

 

 

Mahieu Philippe

Rue Defuisseaux 127, 7333 Tertre (Saint-Ghislain)

065 79 20 76

p.mahieu@avocat.be

 

 

Wittenberg Dimitri

Rue Culant 166, 7864 Deux-Acren (Lessines)

068 86 00 42

dw@law-wittenberg.be

 

 

Etienne Patricia

Chaussée de Charleroi 64, 6220 Fleurus

071 88 77 29

etiennep.avocat@gmail.com

 

 

Bastin Françoise

Rue Couture 93 A, 6120 Nalinnes (Ham-sur-Heure-Nalinnes)

071 21 36 67

francoise.bastin@skynet.be

 

 

Attout et Sciamanna Avocats Associés

droit civil, familial, droit des assurances et roulage

droit commercial, droit des sociétés et droit des contrats

Rue du Parc 42, 6140 Fontaine-l'Evêque

071 52 57 25

attout_sciamanna@skynet.be

 

 

D'Halluin Hélène - D'Halluin Philippe

droit du travail, de la construction et de la circulation

Rue Camille Busschaert 48-50, 7700 Mouscron

056 34 86 68

philippe.dhalluin@skynet.be

056 33 78 18

avocat.h.dhalluin@gmail.com

 

 

Posilovic Alain

Boulevard Audent 26, 6000 Charleroi

071 70 10 87

a.posilovic@avocat.be

071 30 06 18

 

 

Cabinet d'Avocats Eulegis

Rue Roger Salengro 43, 7700 Mouscron

056 33 13 60

f.mouligneau@eulegis.be

 

 

Vangansberg Michel

droit commercial et du droit civil

Rue Pont à la Faulx 14, 7600 Péruwelz

www.avocatvangansberg.be

069 78 08 18

m.vangansberg@avocat.be

 

 

Leroy Myriam

droit de la famille, droit patrimonial, droit des biens

Rue Baudouin 1er 14, 6180 Courcelles

071 45 29 76

m.leroy3@avocat.be

 

 

Mahieu Frédérique

Rue du Parc 42, 6140 Fontaine-l'Evêque

071 54 05 21

f.mahieu@avocat.be

 

 

Brouckaert Ignace

Urbanisme et Environnement, , Droit administratif - marchés publics  

Rue de la Citadelle 57, 7500 Tournai

www.avocatbrouckaert.be

069 23 36 53

ignace.brouckaert@wallonie-urbanisme.be

 

 

Bosco Caroline

Rue des Archers 4, 7000 Mons

065 74 43 86

 

 

Salembier-Dejaegere

Rue Aloïs Den Reep 64, 7700 Mouscron

056 84 50 04

 

 

Dehon Valerie

Avenue des Expositions 6, 7000 Mons

www.avocat-mons-dehon.be

065 34 84 17

v.dehon@avocat.be

 

 

Balsat Ph

Droit commercial, Droit civil, Baux, assurances, Roulage

Rue de la Hestre 59, 7100 Haine-Saint-Pierre (La Louvière)

064 26 24 54

064 84 15 61

                            

 

Boudelet - George - Stache

Chaussée de Gilly 61, 6040 Jumet (Charleroi)

www.bdg-avocats.be

071 34 84 00

bdg.avocats@skynet.be

 

 

Pochart Jean-Philippe

Divorces, Jeunesse, roulage, Bail locatif, Familles

Rue Childéric 47, 7500 Tournai

069 76 66 08

069 84 28 86

 

 

Cabinet d'avocats Michel Bouchat

Rue Emile Tumelaire 79, 6000 Charleroi

071 33 23 44

 

 

Zimmer Fabien

Rue de Grammont 97A, 7860 Lessines

068 33 88 31

fz@cabinet-gondat.be

 

 

J.K. MACHOEL

Divorce, Famille, Social, Pénal,

Rue Roger Decoene 30, 7700 Mouscron

0496 63 16 28

j.machoel@avocat.be

056 33 75 25

 

 

Moury Raoul

Rue Neuve 20, 7300 Boussu

065 78 69 66

r.moury@avocat.be

 

 

Forceille A

Rue de Jamioulx 334, 6110 Montigny-le-Tilleul

071 56 08 14

 

 

Verleye Aurélie

Rue Albert 1er 236, 6240 Farciennes

071 24 31 00

a.verleye@avocat.be

 

 

Charlez François

Rue Arthur Warocqué 43, 7100 La Louvière

0497 17 21 89

f.charlez@avocat.be

 

 

Vandenbrande Francine

Avenue Jean Jaurès 99, 6180 Courcelles

071 45 17 75

francine.vandenbrande@skynet.be

 

 

Hordies Jocelyne & Sanzot Marie

droit de la famille, droit civil, droit pénal

Rue du Collège 4, 6220 Fleurus

071 81 53 69

jocelyne.hordies@gmail.com

 

 

Lenoir Thomas

Place Communale 16, 6032 Mont-sur-Marchienne (Charleroi)

071 36 48 12

 

 

Noel Christiane

Rue de Dampremy 67/32, 6000 Charleroi

071 32 59 83

 

 

Association d'Avocats Nemesis

droit commercial, droit des Sociétés, droit fiscal

Rue du Parc 49, 6000 Charleroi

071 30 00 03

info@avocats-nemesis.be

 

 

Dizier Jean-François

droit familial, droit immobilier, droit fiscal, droit commercial

Rue de Montigny 27/3, 6000 Charleroi

www.avocat-dizier.be

071 34 48 95

jf.dizier@avocat.be

 

 

Cabinet d'avocat Lemaire

Rue de la Limite 22, 7000 Mons

www.lemaire-avocat.be

065 57 27 95

s.lemaire@avocat.be

 

 

Saintrond Muriel

Rue des Combattants 3, 7780 Comines (Comines-Warneton)

056 55 40 50

avocat@saintrond.be

 

 

Mariscal Roland

Rue Camille Moury 144, 7370 Dour

065 80 06 04

avocat.mariscal@skynet.be

065 65 24 11

 

 

Mercier O.-Robert

Boulevard du Roi Albert 13, 7500 Tournai

069 84 71 86

 

 

Emmanuelle Lelong

Chaussée du Pont du Sart 232/201, 7110 Strépy-Bracquegnies (La Louvière)

0472 24 06 35

e.lelong@avocat.be

 

 

Huet Pierre

Rue du Parc 29, 6000 Charleroi

071 36 21 03

p.huet@avocat.be

 

 

Jurga Jonathan

RUE LEON MAHIEU 20, 7350 THULIN

0496 44 01 94

 

 

ALLARD B

Rue de l'Athénée 54, 7500 Tournai

069 22 55 22

info@athenees54.be

069 21 22 11

 

 

Nuttin Julie

Rue de la Cordonnerie 17, 7500 Tournai

069 85 98 89

j.nuttin@avocat.be

 

 

ASSOCIATION VANQUAELLE

Rue du Parc 69, 7100 La Louvière

www.avocatslalouviere.be

064 22 10 30

info@associationvanquaelle.be

 

 

 

Aiseau-Presles - Anderlues - Antoing - Ath - Beaumont - Beloeil - Bernissart - Binche - Boussu - Braine-le-Comte - Brugelette – Brunehaut - Celles - Chapelle-lez-Herlaimont - Charleroi - Châtelet - Chièvres - Chimay - Colfontaine - Comines-Warneton – Courcelles – Dour - Ecaussinnes - Ellezelles - Enghien - Erquelinnes - Estaimpuis – Estinnes - Farciennes - Fleurus – Flobecq -Fontaine-l'Évêque - Frameries - Frasnes-lez-Anvaing – Froidchapelle – Gerpinnes - Ham-sur-Heure-Nalinnes - Hensies – Honnelles – Jurbise - La Louvière - Lens - Le Roeulx - Les Bons Villers - Lessines - Leuze-en-Hainaut – Lobbes - Manage - Merbes-le-Château - Momignies - Mons - Mont-de-l'Enclus - Montigny-le-Tilleul - Morlanwelz - Mouscron - Pecq - Péruwelz - Pont-à-Celles - Quaregnon - Quévy – Quiévrain – Rumes - Saint-Ghislain - Seneffe - Silly - Sivry-Rance – Soignies - Thuin - Tournai